Минздрав РФ намерен серьезно изменить процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов на получение прав: проверяемым предстоит доказать, что они не являются наркоманами и алкоголиками. Если по действующим правилам для этого необходимо получить справку из диспансера, то теперь потребуется еще и сдать на анализ мочу. Вместе с тем часть обследований для водителей отменяется. О грядущих нововведениях пишет "Коммерсант".

Проект приказа Минздрава, меняющий процедуру медицинского обследования водителей и кандидатов в водители, опубликован на едином портале для обсуждения законопроектов. Сегодня, чтобы получить права, гражданин должен получить заключение семи врачей, ведомство предложило исключить из этого перечня хирурга (для всех граждан), ЛОРа и невролога (для обладателей или кандидатов на получение прав категорий А и B). Отменяются также электроэнцефалография (проводилась по направлению невролога) и электрокардиография (по направлению терапевта). Заменять обследование какого-либо из врачей справкой запрещается: "освидетельствование проводится в полном объеме" независимо от наличия тех или иных документов, сказано в проекте приказа.

Снижение слуха не является медицинским противопоказанием к управлению автомобилем для водителей категорий А и B, объяснили "Коммерсанту" в Минздраве. В свою очередь, медицинские ограничения, которые ранее определял хирург, может диагностировать и терапевт (например, отсутствие конечностей, фаланг пальцев или ограничение их подвижности). Визит к неврологу более не является обязательным, говорят в Минздраве, но терапевт может направить к нему гражданина, "когда в анамнезе присутствуют судорожные припадки или выявлены парезы или параличи".

В ведомстве считают, что объем исследований в результате будет "оптимизирован" с целью "сократить временные и финансовые затраты граждан на прохождение обязательного медицинского освидетельствования".

Но главным новшеством станет обязанность пройти проверку врача-нарколога "на предмет определения наличия психоактивных веществ в моче". Иными словами, всем водителям и соискателям прав потребуется сдать анализ в наркологическом диспансере.

Сопредседатель общественной организации "Медицина без границ" Ринат Аристов указывает, что это приведет к возникновению очередей: исследование проводится в государственных клиниках, а, по данным Минздрава, в стране только 491 лаборатория обладает необходимым оборудованием. Эксперт ВОЗ, профессор Казанского медуниверситета Владимир Менделевич полагает, что необходимо к проверке граждан допустить частные клиники.

"Коммерсант" напоминает, что несколько лет назад к системе контроля здоровья водителей претензии предъявила Генпрокуратура: ведомство выявило, что права получили десятки тысяч граждан, состоящих на учете в диспансерах. После этого Минздрав приступил к ужесточению требований к медосмотрам. Однако сложившаяся в итоге система медосмотров была раскритикована, и осенью 2014 года премьер Дмитрий Медведев пересмотрел процедуру.