Компания Honda Motor планирует в 2012 году выпустить электромобиль и гибридный автомобиль с подзарядкой от электросети. Как сообщил главный исполнительный директор Honda Таканобу Ито, электромобиль будет предназначен для поездок на короткие расстояния.

В настоящее время в модельном ряду Honda имеются три гибридных автомобиля - седан гольф-класса Civic и хэтчбеки такого же класса Insight и CR-Z. До конца года японская компания начнет продажи гибридной версии популярного компактного городского хэтчбека Jazz/Fit, передает "Интерфакс".

На фоне ужесточения требований к автомобилям в плане экологии ряд производителей, включая BMW и Nissan, активизирует разработку электромобилей. Nissan намерен вывести на рынок свой первый электромобиль в Японии уже в этом году, сообщил глава компании Карлос Гон.

Модель Nissan Leaf будет представлена также на рынках Соединенных Штатов и Европы. Стоимость электромобиля в Великобритании с учетом государственной субсидии на экологичный автотранспорт (до 5 тыс. фунтов) составит 23,3 тыс. фунтов. Этот электромобиль появится здесь в феврале 2011 года, а первыми в Европе новинку увидят голландцы - в этой стране продажи Nissan Leaf стартуют уже в декабре.

Для полной зарядки электромобилю требуется восемь часов. Максимальный путь, который Nissan Leaf способен преодолеть без подзарядки, составляет 160 км. Как подсчитали специалисты, за шесть лет эксплуатации владелец электрической машины может сэкономить на топливе до 5 тыс. долларов.