Компания "Яндекс" вывела первые беспилотные автомобили на дороги общего пользования в Москве в рамках официальных испытаний, передает ТАСС.

"Пока на дороги Москвы выехали первые пять машин. Еще несколько десятков таких же автомобилей ждут разрешения. Эксперимент проходит в соответствии с постановлением правительства на всей территории Москвы. Выбор конкретного маршрута зависит от задач тестирования", – отметили в компании, уточнив, что до конца года "Яндекс" планирует задействовать в испытаниях свыше 100 беспилотных машин.

В компании также отметили, что тестируемые беспилотные автомобили имеют четвертый уровень автономности. Это значит, что автопилот способен управлять автомобилем в большинстве ситуаций без участия водителя.

Наконец, в "Яндексе" сообщили, что в настоящее время компания вместе с МВД и Минпромторгом разрабатывает упрощенную процедуру сертификации беспилотных автомобилей, что должно ускорить их появление на дорогах.

Напомним, 1 декабря прошлого года в России вступило в силу постановление правительства о проведении трехлетнего эксперимента по тестированию в Москве и Татарстане беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования. К участию в нем допущены шесть компаний: "Яндекс" (100 беспилотных машин на базе Toyota Prius), Университет Иннополис (пять авто на базе Kia Soul), "Аврора Роботикс" (автобус собственной разработки), КамАЗ (три грузовика), Московский автодорожный институт (одна машина на базе Ford Focus) и АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (два авто на базе Kia Soul). В марте сообщалось, что проекту необходимо финансирование в размере 240 млн рублей.

Отметим, что беспилотные машины уже ездили по Москве и другим городам. Например, в ноябре 2018 года российское научно-производственное объединение "СтарЛайн" успешно завершило расширенные испытания беспилотного автомобиля на базе Skoda Superb, в ходе которых машина практически полностью в автономном режиме доехала из Санкт-Петербурга в Казань. Ранее из Москвы в Казань в автономном режиме доехала беспилотная машина "Яндекса".