К полутора годам условно приговорил Кемеровский суд инспектора ДПС, неправомерно обвинившего в пьянстве трезвого водителя и отобравшего у него права. Милиционер составил "липовые" протоколы о вождении в нетрезвом виде и об отказе пройти медосвидетельствование. Подлог выявили сотрудники правоохранительных органов, проводивших проверку по обращению потерпевшего. По ее результатам было возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, в мае прошлого года инспектор ДПС 29-летний Виталий Царегородцев остановил автомашину ВАЗ-2112 и выписал водителю постановление о нарушении правил дорожного движения. В постановлении было указано, что водитель управлял незарегистрированным транспортным средством и был не пристегнут, передает РИА "Новости".

После этого гаишник обвинил водителя еще и в том, что тот пьян, хотя никаких признаков этого не имелось. Милиционер забрал у "нарушителя" водительское удостоверение и документы на машину, а автомобиль передал под присмотр своему знакомому. Утром следующего дня "Жигули" отправили на штраф-стоянку, а в отношении водителя Царегородцев составил подложные протоколы о вождении в нетрезвом виде и об отказе пройти медицинское освидетельствование. Милиционер заполнил также ряд других фиктивных документов: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние опьянения и протокол задержания транспортного средства.

В судебном заседании инспектор Царегородцев вину не признал и настаивал на том, что водителя останавливал дважды за сутки и во второй раз тот был действительно пьян. Тем не менее, суд признал инспектора виновным по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и приговорил его к 1,5 годам лишения свободы условно. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, включая молодость и наличие на иждивении несовершеннолетнего.