Ученые Манчестерского Университета в Великобритании убеждены, что мужчины и женщины водят автомобиль по-разному, в частности, мужской стиль вождения заметно более резкий и агрессивный, и идет это из нашего далекого прошлого. В своем отчете для Комитета транспорта профессор Университета Джеффри Битти объяснил такую самоуверенную манеру езды водителей мужского пола, отметив, что ее причины имеют глубокие корни. Об этом пишет Telegraph.

Наш современный мозг, по его словам, унаследовал умственные способности, заложенные еще в каменном веке - отсюда и различие в поведении водителей разных полов, в частности, в их предрасположенности к азарту и риску. Действительно, согласно статистике страховых компаний, ущерб в ДТП, где виновник ? водитель-мужчина, значительно больший, чем в "женских" авариях. Битти объяснил, что мужчина каменного века хоть и не водил машину, зато без страха охотился и при этом постоянно рисковал жизнью, что и выработало в нем склонность к агрессии, а также некоторой переоценке своих возможностей. Так, бесстрашие перед опасностью и любовь к риску передались будущему поколению по наследству от предков, что и повлияло на особенности в стиле вождения.

Правда, как отмечают ученые, такое "богатое" наследство не лучшим образом вписывается в современный мир, когда на дороге, вне зависимости от характера и личных предрасположенностей, надо быть крайне осторожным, о чем многие "лихачи" порой забывают.

А вот женщины, в свою очередь, намного чаще попадают в дорожные аварии на небольших скоростях, при маневрировании, так как, по мнению ученых, они более склонны к ошибкам в суждениях и зачастую неправильно воспринимают сложившуюся ситуацию.