По данным за 2016 год, в целом по России частота угонов снизилась, и при этом поменялись лидеры рейтинга российских городов, лидирующих по автоугонам.

Показатель угонов рассчитывается как отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных автомобилей данной марки и отражает реальный риск автовладельца остаться без своего транспортного средства.

В 2016 году топ-10 возглавил Смоленск, который в абсолютных цифрах более чем в два раз опередил все остальные города России. В Смоленске частота угонов составила 0,66%. За год этот город поднялся в рейтинге сразу на пять мест, значительно увеличив показатель угонов - в 2015 году он составлял лишь 0,26%.

За ним следует Санкт-Петербург, который поднялся на четыре строчки, незначительно увеличив показатель с 0,26% в прошлом году до 0,29% в нынешнем.

На третьем месте расположился Курган (0,24%), который по результатам 2015 года вообще не входил в рейтинг угонов.

Кемерово занял четвертую строчку с 0,22%. Годом ранее его также не было в списке.

Москва и Ставрополь поделили между собой пятую и шестую позиции, набрав по 0,20%. Отметим, что хотя столица России, как и Смоленск, поднялась за год сразу на пять мест, но в абсолютных цифрах число угонов в Москве сократилось на 0,04% (0,24 в 2015 году).

Ярославль оказался на седьмой позиции с 0,19% (годом ранее в рейтинге отсутствовал).

Новосибирск и Оренбург поделили восьмое и девятое места. У них по 0,17%. Причем в Новосибирске показатель автоугонов за год значительно снизился - на 0,09%.

Замыкает топ-10 Красноярск с 0,16%. Такого низкого показателя по итогам 2015 года вообще не было в топ-10, который заканчивался на минимальной цифре в 0,24% (Москва).

За прошедший год из десятки городов, лидирующих по автоугонам, выбыли Иваново (в 2015-м было 0,64%), Владивосток (0,36%), Тольятти (0,34%), Выборг (0,32%), Мурманск и Орел (по 0,25%).

Как пояснили в компании "АльфаСтрахование", составившей рейтинг, в исследовании использовались данные о зафиксированных случаях угонов автомобилей по КАСКО в 2016 году.

Кроме того, в компании назвали самый угоняемый в России автомобиль по итогам прошедшего года. Это Toyota Camry, которая за год поднялась в рейтинге с четвертого на первое место.

На второй позиции - представительский седан Mercedes-Benz S-Class. Тройку лидеров по угонам замыкает внедорожник Lexus GX. Также угонщики обращают внимание и на автомобили компаний Hyundai и Mazda.

Наиболее распространенным способом угона является удлинитель штатного ключа. С его помощью совершается до 33% всех угонов. Следующим распространенным методом угона является разбивание стекла - так угоняют 29% автомобилей. Взлом двери - на третьем месте.