Всемирно известная английская компания Rolls-Royce разработала первый электромобиль люксового класса. Как сообщают в понедельник британские СМИ, стоимость ультрароскошной экологичной модели, построенной на базе седана Phantom, может составить около 1,6 миллиона долларов. При этом новинка очень экономична - стоимость полутора километров поездки на ней не превысит двух пенсов, что в пересчете на российскую валюту составляет всего один рубль.

- Первые электромобили появятся в России этой весной

Модель под названием 102EX или Phantom Experimental Electric является
прототипом, и его не планируется пока запускать в серийное производство. Однако Rolls-Royce намерен отправить прототип в испытательный тур по странам Европы, Ближнего Востока, Азии и Северной Америки. По информации ИТАР-ТАСС, в ходе поездки будут изучены возможности эксплуатации электромобиля в разных климатических условиях, а также точно установлено расстояние, которое автомобиль сможет проходить без подзарядки. Владельцам Rolls-Royce будет предложено прокатиться на электромобиле и поделиться впечатлениями.

Как сообщает Worldcarfans, широкой публике 102EX будет представлен на Женевском автосалоне, который пройдет в первой декаде марта. На сайте издания появилось видео о первом электрическом концепте британской марки.

Отметим, что в 2010 году компания Rolls-Royce достигла рекордного показателя продаж - 2711 машин. Двигателем роста стал рынок стран Азии, прежде всего Китая.