Сотрудник ГАИ Центрального района Челябинска придумал для себя более чем простой способ повысить свое материальное благосостояние. Помимо основного занятия ? патрулирования территории - он промышлял грабежом горожан.

Инспектор ДПС Костенко 27 октября 2006 года, патрулируя ночью на вверенной ему территории, получил сообщение из дежурной части УВД Челябинска о произошедшей дорожной аварии. Вместе с напарником он выехал на место ДТП. В ходе выяснения обстоятельств инспектор попросил пассажира автомобиля Toyota Corolla, участвовавшего в аварии, выйти из машины и выложить на крышку багажника патрульного автомобиля содержимое карманов для осмотра. Среди всех выложенных вещей оказались и деньги ? 88 000 рублей. Офицер, недолго думая, взял эти деньги с крышки багажника и, отойдя в ближайший двор, спрятал их. Вернуть деньги пассажиру автомобиля по его требованию Костенко отказался, а в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Как сообщает сайт AUTOiMOTO.ru, офицеру было предъявлено обвинение по факту злоупотребления служебными полномочиями, а именно - по факту грабежа. На прошлой неделе суд Челябинска приговорил Костенко к двум годам лишения свободы условно с назначением испытательного срока в два года. В свою очередь, гособвинитель счел назначенное наказание слишком мягким и намерен обжаловать приговор.