Американский дизайнер Джо Хармон из университета Северной Каролины возглавил проект по созданию настоящего автомобиля из дерева. Суперкар под названием Splinter получил под капот двигатель V8 объемом 4,6 литра, мощность которого достигает 700 л.с., что почти на 300 л.с. больше чем у агрегата, установленного на Porsche 911 GT3. Максимальная скорость, которую, благодаря своему мотору, сможет развить Splinter, составляет 388 км/ч, что также превышает скоростные характеристики Porsche. Более того, машина сможет обогнать даже новый Lamborghini Revanton. Но несмотря на столь мощную силовую установку, деревянный супекар весит 1 134 кг, а это на 240 кг легче указанного выше Porsche 911 GT3. Об этом пишет издание Telegraph.

По словам Хармона, дерево ? отличный материал для работы: он более прочный и гибкий по сравнению с алюминием или сталью, что позволяет осуществить множество конструкторских задумок и решений. Он добавил, что получил истинное удовольствие от работы с этим природным материалом.

Из дерева изготовлены практически все детали автомобиля, кроме двигателя, выхлопной системы и трансмиссии, а шасси и колесные арки у Splinter ? не просто деревянные, а фанерные.

Говоря о коммерческом успехе своего автомобиля, Хармон считает, что врядли он обретет массовое производство. "У меня нет сомнений, что многие захотят иметь такой автомобиль, но вряд ли он пойдет в массовое производство. В процесс вовлечено очень много человеческих ресурсов. Кроме того, сомневаюсь, что люди когда-нибудь преодолеют опасения, связанные с безопасностью деревянного автомобиля", - добавляет он.

Выпустить на дороги свое творение Хармон планирует в следующем году. По какой цене будет доступен деревянный суперкар, пока не решено.