Прокремлевское молодежное движение "Местные", ранее уже отметившееся кампанией против нелегальных мигрантов на рынках, в среду начало недельную акцию против таксистов-нелегалов "Не дадим рулить мигрантам". "Местные" призывают москвичей "проявить гражданскую позицию" и отказаться от услуг водителей-мигрантов, то есть всех автолюбителей с характерной кавказской внешностью, пишет в четверг "Коммерсант".

"Таксисты, у которых нет регистрации, не несут никакой ответственности в случае ДТП, они не знают, куда ехать, и еще берут за это деньги, от их трехсотдолларовых машин все отваливается! С рынка мы их выгнали, и теперь они не знают, куда деваться", ? объяснил суть претензий к водителям-мигрантам лидер "Местных" Сергей Фатеев.

Активисты раздавали прохожим и пытались просунуть в салон стоящих на светофоре автомобилей или под "дворники" бело-зеленые ленточки со своей символикой и агитационные листовки, на которых изображена девушка ярко выраженной славянской внешности, отказывающаяся от услуг таксиста столь же ярко выраженной кавказской внешности. "Нам не по пути!" ? гласила агитка.

Водителей просили расписаться под обращением к директору ФМС Константину Ромодановскому с просьбой "рассмотреть данную проблему и сделать соответствующие шаги". Автомобилисты, как правило, расписывались, даже не прочитав текста письма, отмечает издание.

"Акция продлится до 28 июня, в этот день в 12:00 каждый согласный с нами водитель в течение минуты будет жать на клаксон автомобиля, и тогда мы поймем, что акция действительно удалась",? заключил Сергей Фатеев.

Прокремлевских "Местных" поддержал лидер националистического Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов. "Хорошо, что они занялись этой проблемой, бомбилы создают реальную угрозу безопасности на дорогах,? уверен он.? Но, к сожалению, подобные акции вряд ли принесут реальную пользу: тут надо действовать либо через милицию, либо физически их вытеснять".

В свою очередь директор информационно-аналитического центра СОВА Александр Верховский назвал инициативу прокремлевской молодежи "классическим расизмом". "Они собираются определять национальность по внешним признакам, до сих пор себе такое позволяли только неонацистские организации и Ку-клукс-клан", ? так он прокомментировал акцию "Местных".