Nissan Leaf
 
 
 
Nissan Leaf
Worldcarfans.com

Nissan объявил о том, что производство его нового электрокара Leaf помимо Японии и США будет налажено в Великобритании. Сборка на заводе в Сандерленде начнется в 2012 году, ежегодно японская компания планирует производить по 50 тыс. таких машин.

В Японии Nissan Leaf начнут производить и продавать в конце нынешнего года, а в Соединенных Штатах и странах Европы старт продаж запланирован на 2011год.

Помимо обновления конвейера в Сандерленде Nissan планирует построить в Великобритании завод по производству аккумуляторов для своих электромобилей. Производственная мощность предприятия составит 60 тыс. аккумуляторов в год, начать строительства планируется в следующем месяце, а завершить к 2012 году. Сумма инвестиций в проект составит 468,2 млн евро, передает Worldcarfans.

Nissan Leaf станет первым массовым серийным полностью электрическим автомобилем в мире. В США японская компания рассчитывает выпускать до 150 тыс. таких машин ежегодно.

Nissan Leaf спроектирован по подобию хэтчбека Nissan Tiida: он имеет пятидверный кузов, в его салоне - пять пассажирских мест. Дизайн электрокара создан с учетом необходимости низкого аэродинамического сопротивления, в движение он приводится электрическим мотором мощностью 109 л.с. Двигатель питается от литиево-ионной электробатареи. Для полной зарядки автомобилю требуется 8 часов. Максимальный путь, который Nissan Leaf способен проделать без подзарядки, составляет 160 км.

Стоимость Nissan Leaf неизвестна, по сведениям, ценник будет объявлен в апреле. Между тем, заказов на электромобиль, которые ведутся на официальном сайте компании Nissan, хоть отбавляй. За Nissan Leaf, продажи которого начнутся лишь в декабре 2010 года, уже выстроилась очередь из более чем 50 тыс. человек.

Официальный рекламный видеоролик Nissan Leaf демонстрирует, что аккумуляторные батареи электромобиля смогут заряжаться от обычной домашней электрической сети, а информацию о текущем состоянии элементов питания владелец сможет получать, в том числе, с телефона iPhone.