Автоинспекторы помогут водителям как можно быстрее освоить новые правила проезда участков с круговым движением, которые начнут действовать с 21 ноября. В первое время они будут дежурить в районах с круговым движением и следить, чтобы автомобилисты "четко выполняли новые правила", сообщил в пятницу журналистам замглавы департамента ОБДД МВД РФ Владимир Кузин.

Напомним, сейчас приоритет имеет въезжающий на круговую дорогу, а после вступления поправок в силу "главными" станут водители, которые уже находятся на кругу - едут по нему или выезжают. Чтобы водители не путались, при въезде на круговой перекресток в обязательном порядке будут устанавливаться дорожные знаки "Круговое движение" в сочетании со знаком "Уступите дорогу" или "Движение без остановки запрещено", отметил Кузин. Рядом с круговыми дорогами появятся информационные щиты, разъясняющие новые правила, передает "Интерфакс".

Кузин отметил, что подобным образом организовано движение в европейских странах. Таким образом, новое правило поможет водителям не путаться и ездить во всех странах одинаково.

Как уже сообщалось, в следующем месяце в России вступают в силу изменения в Правила дорожного движения. В новой редакции помимо проезда перекрестков уточняется порядок обгона, использование ближнего света и габаритных огней. Обновленная редакция ПДД была утверждена правительством в мае.

С конца ноября все машины, даже днем, должны двигаться с включенными фарами ближнего света или с дневными ходовыми огнями. Делается это в интересах безопасности - так в данном случае автомобиль будет легче заметить. Кроме того, теперь все водители и пассажиры обязаны быть пристегнутыми. До сих пор пренебрегать ремнями безопасности могли оперативные службы, прежде всего сами сотрудники ГИБДД и инструкторы, обучающие вождению новичков. Должны помочь поправки в ПДД и пешеходам. Пока водитель обязан уступить дорогу только тем, кто уже идет по переходу. Новая редакция уточняет - остановиться необходимо даже в том случае, если пешеход только вступил на зебру.

Знак "Обгон запрещен" теперь не касается тихоходных транспортных средств и гужевых повозок, а также мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски. Однако обгон или опережение будут допустимы только в тех случаях, если впереди идущая машина обозначена соответствующим знаком и ее скорость не превышает 30 км/ч. Обгон тихоходов будет также запрещен, если на дороге имеется сплошная линия разметки.