21 декабря после реконструкции открыли для движения транспорта участок автомобильной дороги М-3 "Украина" со 174-го по 194-й километры на территории Калужской области, сообщается на сайте администрации региона

Этот отрезок стал продолжением платного участка трассы со 124-го по 173 км, введенного в эксплуатацию в марте также после реконструкции. Но поскольку оплата проезда происходит на пункте взимания платы на 168 км, то автомобилисты, пользующиеся исключительно новым участком, могут проехать по нему бесплатно, отмечает "Коммерсант"

Новый участок трассы берет начало в районе поселка Сосновый бор, проходит через реку Угру, огибает поселок Куровской, Муромцево, село Льва Толстого. По данным госкомпании "Автодор", в ходе реконструкции на этом участке отремонтировано и построено семь мостов, 10 путепроводов, пять надземных и один тоннельный пешеходный переходы, четыре транспортных развязки.

По итогам реконструкции дорога стала магистралью первой технической категории с четырьмя полосами движения, отсутствием примыканий в одном уровне и разделенными встречными потоками транспортных средств. Расчетная скорость движения транспорта составит 120 км/ч.

Максимальная цена проезда по всему платному участку со 124-го по 190-й км обойдется для легковой машины в 130 рублей (днем, без транспондера), минимальная - 52 рубля (ночью, с транспондером), отмечается в публикации.

Автодорога общего пользования федерального значения М3 "Украина" идет от Москвы через Калугу и Брянск до границы с Украиной.