В скандальной истории с беременной москвичкой Ксенией Ноздрачевой, которая не пропустила на Кутузовском проспекте VIP-кортеж, появились новые подробности. ГУВД передало СМИ видеозапись, на которой видно, как автомобиль Ноздрачевой притормаживает, услышав сирену, но не предпринимает попыток уступить дорогу. Полицейские настаивают, что Ноздрачева сознательно помешала выполнять важное задание и должна быть лишена прав, муж автомобилистки уверен, что видео ничего не доказывает.



Напомним, инцидент произошел 15 июля на Кутузовском проспекте. Возле Триумфальной арки Ксения Ноздрачева не сумела вовремя перестроиться перед машиной ДПС, сопровождавшей автомобиль с номерами АМР и спецсигналом. "Ее просто-напросто не пропускали", - объяснял муж автомобилистки Александр. После этого, по его словам, Ксению остановил инспектор, по рации кто-то передал: "Забери права у этой суки", - утверждает супруг. В ГУВД эту информацию опровергли, но запись переговоров по рации предоставить отказались, сославшись на технические сложности.

Получив указание, гаишник попытался отобрать у водительницы права, а приехавшему на место конфликта супругу угрожал пистолетом, когда он сел за руль, чтобы увезти беременную, которой внезапно стало плохо. Тогда автомобилист включил на телефоне камеру и потребовал, чтобы инспектор представился.



Инцидент вызвал большой общественный резонанс в интернете, после чего ГУ МВД по Москве назначило служебную проверку.

Муж автомобилистки: Ксению толкали на ДТП, чтобы проехал чинуша

"Из видеозаписи ясно, что водитель сознательно нарушает правила, - заявил "Комсомольской правде" сотрудник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов. - И говорить, что в этой истории некрасиво выглядит лишь инспектор ДПС, было бы некорректно".

Однако муж водительницы, обвиненной в непропуске кортежа, с официальной версией не согласен. Он отмечает, что поток справа от Toyota RAV4, на котором ехала Ксения, двигался довольно быстро, у нее просто не было возможности перестроиться, в противном случае могло произойти ДТП.

"Или ей нужно было рисковать жизнью, чтобы какой-то чинуша проехал? - возмущается Александр. - Второй момент - из записи следует, что Ксения задержала кортеж на каких-то 20 секунд. И из-за них весь сыр-бор?! А если это не 20 секунд и запись смонтирована, то я ролику вообще не верю".

Итоги проверки: водительницу под суд, гаишнику выговор

Как сообщалось ранее, проверка по факту инцидента с непропуском машины полицейских завершена. Сотрудник ГИБДД, отказавшийся представиться, получит строгий выговор, автомобилистке, не пропустившей машину ДПС, предстоит суд, ее могут лишить прав на срок до шести месяцев.

Муж Ксении Ноздрачевой Александр ранее назвал ложью пояснения ГУ МВД по Москве и намерен подать судебный иск против сотрудников Госавтоинспекции. "Думаю, что в краткосрочной перспективе мы будем подавать в суд. По всем трем пунктам - это абсолютная ложь", - заявлял он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".