В четверг, 23 сентября, в России вступает в силу "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств", устанавливающий требования при производстве, ввозе и эксплуатации машин. Теперь автомобили обязаны появляться на рынке, а также эксплуатироваться по новым правилам, пишет сегодня "Российская газета".

Одновременно с регламентом вступает в силу и вторая часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях, касающаяся тонировки стекол. Теперь штрафовать за это будут гораздо серьезнее - на 500 рублей. До сих пор это нарушение стоило 100 рублей. В регламенте установлено новое требование к стеклам: прозрачность лобового и передних боковых должна быть не менее 70%.

Смягчились требования к ксенону: теперь такие фары не должны в обязательном порядке иметь омыватель. На старых моделях он и не предусматривался, уточняет РБК.

Кроме того, регламент ужесточает требования к автомобилям, перевозящим опасные грузы, а также к пассажирским автобусам. Эти машины обязаны оборудовать системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, причем сама конструкция этих машин должна предусматривать возможность установки данных приборов.