В четверг вечером в Москве образовались гигантские пробки, превышающие по своей длине обычные показатели. В таких заторах столичные водители "отмечают" Международный день без автомобиля, передает "Интерфакс".

Затор длиной несколько десятков километров образовался на внутренней стороне МКАД от Щелковского шоссе до Ленинского проспекта. Затруднено движение на некоторых других участках этой кольцевой магистрали.

Помимо этого, в сплошной пробке закольцевались Третье транспортное и Садовое кольцо, где скорость движения на большинстве участков не превышает 5-7 км в час. Стоит и большинство вылетных магистралей по направлению в область. Относительно свободно движение лишь в некоторых местах Дмитровского и Алтуфьевского шоссе.

Аналитический центр "Яндекс.Пробки", по данным на 19:20, оценивает уровень загруженности столичных дорог в 8 баллов по десятибалльной шкале, тогда как в последнее время в это время суток загруженность дорог не превышала 6-7 баллов.

В этом году День без автомобиля проводится в российской столице в четвертый раз. Первая попытка пересадить москвичей на общественный транспорт - в 2008 году - фактически провалилась. Утренние пробки в мегаполисе набрали тогда 9 баллов из 10 возможных. Вторую акцию поддержали московские чиновники - одни приехали на работу в мэрию на метро, другие, оставив служебные машины в переулках, дошли до здания администрации пешком "для пользы экологии". Но ситуация на дорогах от этого не улучшилась.

В 2010 году в "День без автомобиля" пробок на дорогах было даже больше, чем обычно. В полдень "стояли" все въезды в Москву, затруднения наблюдались и в центре города.