Студенты Штутгартского университета, именующие себя GreenTeam, на аэродроме разогнали свой драгстер до 100 км/ч за 1,779 секунды и на шесть тысячных секунды побили мировой рекорд в спурте для электромобилей, передает Drive.ru.

Достижение было зафиксировано по всем правилам, необходимые свидетели присутствовали. Сейчас доказательства отправлены экспертам Книги Гиннесса, которые в течение четырех-шести недель решат, считать ли рекорд официальным. Команда уверена, что никаких проблем не возникнет.

GreenTeam начала готовиться к покушению на самый быстрый разгон в 2012 году, пригласив в спонсоры международную компанию AMK, известного производителя электромоторов. Причем команда уже успела сделать запись в Книге рекордов с результатом 2,68 секунды, но праздновать пришлось недолго.
Авторы предыдущего достижения (то есть нынешних официальных 1,785 секунды) - швейцарцы из команды AMZ Racing, зафиксировавшие победу 3 ноября 2014 года. Это был прорыв - ранее студенты из Голландии хвастались показателем "всего" в 2,134 секунды.