Алколазер - высокотехнологичный прибор для дистанционного определения паров алкоголя в движущемся автомобиле прошел сертификацию и принят на вооружение МВД. Первые приборы поставят на улицах Петербурга, сообщают "Известия" в понедельник. Ранее в Питере проходила обкатку другая высокотехнологичная новинка - суперкамера видеофиксации "Кордон".

"В ближайшее время первая партия приборов направится в Петербург, где с ними начнут работать местные автоинспекторы", - сообщил "Известиям" начальник центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО "СТиС" Александр Романов.

По его словам, далее будет подписан приказ МВД о снабжении приборами других регионов. В первую очередь алколазеры будут поставлять в Сочи, где пройдет Олимпиада-2014, и в Казань, где намечена Универсиада-2013, передает "Интерфакс". Следующую партию алколазеров МВД решило отправить в регионы с разным климатом, чтобы проверить их работоспособность и надежность.

"Какое именно количество закупать, МВД решит после опытной эксплуатации", - рассказала "Известиям" представитель питерской фирмы "Лазерные системы" Наталья Александрова.

Как отмечает газета, замглавы МВД Сергей Герасимов на очередной выставке "Интерполитех-2011" пообещал, что до конца года алколазеры появятся на двух федеральных трассах, однако процесс затянулся из-за сертификации прибора.

В компании "Лазерные системы" рассказали, что им пришлось дорабатывать прибор в соответствии с особыми пожеланиями МВД. Прибор может распознавать пары этанола
при концентрации от 150 мкг/л при скорости 5-150 км/ч. На это у алколазера должно уходить 0,01-0,1 с. При этом вес лазера, замечает издание, ограничили 10 кг для переносной версии и 20 кг - для стационарной.

Газета добавляет, что алколазер будет "чуять" содержание алкоголя только от 0,3 промилле - на эту цифру алколазер настраивали в 2010 году, когда по закону водителям еще разрешалось принять "по чуть-чуть" перед ездой. Зато лазер нельзя будет обмануть ни импортными трехслойными стеклами, ни тонировкой, ни жеванием жвачки.