Автовладелец из Индианы, которому власти сначала отказали в персонализированном номерном знаке на машину, в итоге все-таки добился своего и теперь ездит на черном седане с табличкой "ATHE1ST".

Как сообщает AP, Крис Бонтрагер обратился с просьбой разрешить ему такой необычный знак в Бюро моторизированных транспортных средств (DMV) Индианы, но в феврале этого года получил отказ. Формально бюро может отказать по трем причинам: если гражданин хочет сделать какую-то непристойную, оскорбительную или вводящую в заблуждение надпись. Но Бонтрагеру конкретную причину отказа не уточнили.

Мужчина посчитал, что ему отказали из религиозных соображений, и обжаловал это решение в суде. При содействии Американского союза гражданских свобод штата Индиана апелляционный процесс протекал стремительно и завершился успехом для истца. В этот понедельник Крис получил желанный номер.


Напомним, в прошлом году другой американец, тоже сперва встретив сопротивление властей, добился права сфотографироваться на водительское удостоверение с козлиными рогами, объяснив это своими религиозными предпочтениями.