Руководство ГИБДД Свердловской области решило бороться с автомобилями, припаркованными в непредусмотренных для этого местах, новым методом. Машины станут "жертвами" устройства, блокирующего их движение ? так называемого блокиратора-замка для колес, пишет "Российская газета".

Автоинспектор, заметив неправильно припаркованный автомобиль, ставит блокирующее устройство под колесо машины и закрывает его на ключ. Водитель, пришедший на место стоянки авто, не сможет тронуться с таким балластом и будет вынужден искать сотрудника ГАИ по номеру телефона, оставленному им на лобовом стекле.

После этого нарушителю выпишут штраф и освободят автомобиль от оков.

Как считают в ГИБДД, количество нарушителей правил парковки после принятия таких мер резко пойдет на убыль. К тому же нововведение облегчит работу инспекторов.

"Автовладельцы ставят машины возле офиса и сидят в нем до вечера. Инспектор не может знать, в каком месте искать нарушителя правил парковки, и не может дожидаться его весь день", - объяснили в Управлении ГИБДД.

На такие меры руководство Госавтоинспекции заставила пойти, в первую очередь, элементарная нехватка эвакуаторов на все автомобили, оставляемые под запрещающим знаком.

Кроме того, машины с автоматической коробкой передач местные эвакуаторщики не трогают, так как если сдвинуть авто с места, то трансмиссия будет испорчена, а за это придется отвечать, говорят инспекторы.