Неизрасходованные парковочные карты, приобретенные московскими автомобилистами, могут быть сданы обратно. Для этого водителям нужно устно или письменно обратиться в "Мосавтолехтранс", там им будут возвращены деньги. Об этом в понедельник Интерфаксу сообщил директор государственного унитарного предприятия (ГУП) "Московская служба платных парковок" Игорь Хохалев.

По его данным, всего парковочных карт было реализовано на 42-45 миллионов рублей. Сейчас, после введения с 10 сентября запрета на большинство платных стоянок в Москве, на руках у автовладельцев осталось карт на сумму около 10 миллионов рублей.

"Москвичи сами должны решить, если есть необходимость регулярно пользоваться стоянками, которые входят в число платных, тогда необходимо карту оставить. Однако если такой необходимости у автовладельца нет, в любое время он может обратиться в соответствующую организацию и сдать ее", - добавил Хохалев.

Он также отметил, что при желании сдать карту москвичам необходимо обращаться по адресу: Большая Садовая, дом 3, строение 8, или звонить по телефону: 411-65-30.

Напомним, что проблема с возвратом парковочных карт возникла в связи с тем, что в начале 2008 года столичные власти заявили о переходе на безналичную оплату стоянок через паркоматы. Тогда же в Москве открыли сеть оранжевых киосков "Алло-кард", в которых продавались карты для оплаты парковки.

Но после того, как горадминистрация отменила плату за парковку вдоль обочин дорог, оказалось, что у тысяч москвичей на руках остались карты, деньги на которых не закончились. Карты были накопительными, то есть автомобилисты могли положить на них до 5 000 рублей ? на будущее пользование. И далеко не каждый успел потратить эти деньги.

Более того, выяснилось, что на большинстве стоянок в Москве, которые остались платными, например, у торговых центров, принимают только оплату наличными.

Как уже сообщалось, расплатиться за стоянку по безналичному расчету можно будет только на первой платной парковке недалеко от станции метро "Красные ворота", которая начнет работать на этой неделе. Всего же, по решению властей города, в столице останется только 15 платных парковок, расположенных, в основном, на привокзальных площадях. Владельцы парковочных карт позднее смогут расплачиваться с их помощью на этих парковках, правда, пока там намерены принимать только наличные.