Впервые суд в России применил новое наказание за неуплату административного штрафа: водитель-нарушитель, просрочивший штрафную квитанцию, отправлен на обязательные работы: будет 20 часов махать метлой.

Сомнительная честь открыть, а заодно и испытать на себе новую практику выпала 24-летнему жителю села Азово Омской области Денису Ю., сообщает "Российская газета" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов. В январе нынешнего года он был привлечен к административной ответственности за управление автомобилем без прав.

Суд назначил штраф, но в установленный срок Денис, как он сам сообщил, не успел дойти до банка из-за загруженности на работе.

Теперь придется найти побольше времени: суд назначил 20 часов обязательных работ. "Порядок исполнения наказания уже определен: должнику придется потрудиться на благо родного села в муниципальном предприятии "Производственное объединение коммунального хозяйства", - сообщили в ССП. Каждый день по два часа в свободное от работы время Денис будет дворником. А по выходным, если захочет освободиться побыстрее, может уделить этому до четырех часов.

Закон, вводящий обязательные работы за неуплату штрафа, вступил в силу в мае. Нарушителю, отказавшемуся расплатиться, предложат сделать что-нибудь полезное для общества в личное время. Скажем, покрасить городской забор или подмести двор. Список хороших дел должен быть утвержден дополнительно.

Новое наказание добавлено к уже существующим: штрафу и административному аресту. Так что у судов в данном случае выбор расширился. Массовой же "клиентурой" для сбора административных штрафов как раз являются водители.