Росстандарт одобрил ГОСТ, по которому длина парковочного места сократится с 7,5 метра до 6,5. Об этом изданию M24.ru сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Писарь. Новые ГОСТы вступили в силу 28 февраля, сообщили в Росстандарте. Таким образом, сокращать длину парковочных мест теперь можно по всей России.

"Разметку парковки начнем изменять в весенне-летний период, с апреля по август, когда у нас запланированы работы по обновлению разметки. Точная дата уточняется", - добавила Писарь. Как отмечает M24.ru, в Москве укороченная разметка может появиться уже в апреле.

Речь идет об изменении длины машино-места при параллельной парковке - вдоль проезжей части. Ширина при этом останется прежней - 2,5 метра. Решение об изменении парковочной разметки в каждом конкретном регионе и населенном пункте будут принимать местные власти, а для федеральных трасс - Минтранс. ГОСТы позволяют сохранить и прежнюю длину машино-места.

При этом укоротить длину парковок будет разрешено только на дорогах с шириной проезда не менее трех метров, уточнили в пресс-службе Росстандарта.
А длина машино-места при парковке "елочкой" не изменится. Она и сейчас невелика - пять метров при ширине 2,5 метра.

Московские власти ратуют за укороченные парковки еще с 2012 года. Ранее планировалось также сделать специальные площадки для малолитражек, но остановились на идее сокращения длины всех парковочных мест.

Внутри Садового кольца сейчас размечено 17 тысяч платных машино-мест. Еще 22 улицы в пределах Садового пока не размечены, сейчас по ним ведется проектная работа. Среди них - улицы Валовая, Житная, Зацепский Вал и Земляной Вал, Зубовский бульвар, Коровий Вал, Крымская и Павелецкая площади, Садовая-Кудринская, Садовая-Самотечная, Садовая-Триумфальная. Очевидно, что на них будут сделаны укороченные парковочные места.

Напомним, стоимость парковки внутри Бульварного кольца составляет 80 рублей в час, между Бульварным и Садовым - 60 рублей в час.