Исполнительный продюсер известной британской автомобильной телепрограммы Top Gear Энди Уилмен уволился из корпорации BBC через месяц после того, как она не продлила контракт с ведущим передачи Джереми Кларксоном, сообщает ТАСС. Об уходе руководителя съемок программы сообщили сегодня официальные представители BBC. При этом они не уточнили, связано ли это решение с увольнением шоумена.

Уилмен и Кларксон были школьными друзьями. Исполнительный продюсер Top Gear был создателем творческой концепции программы, которая является самым популярным в мире документальным шоу.

По данным британской прессы, Кларксон намерен снимать новую автомобильную программу, альтернативную Top Gear. В этом месяце Кларксон подтвердил, что намерен создать подобный телепроект, однако пока он не знает, на каком телеканале.

Джереми Кларксон был отстранен от эфира в этом марте после ссоры с техническим продюсером вещательной корпорации BBC Ойсином Таймоном, который обеспечивал съемки выпуска Top Gear на севере Англии. Поводом для скандала стало то, что продюсер после съемок не смог организовать приготовление горячей пищи для Кларксона и членов его группы, так как кухня ресторана в их отеле уже была закрыта. 10 марта, после проведенного BBC внутреннего расследования, ее генеральный директор Тони Холл заявил, что корпорация решила не продлевать контракт с самым знаменитым из трех ведущих Top Gear.