В связи с большим потоком российских грузовиков, перевозящих новые автомобили, оборудование и технику транзитом через Финляндию и балтийские страны, на финской границе образовалась 100-километровая автомобильная очередь. Финские власти опасаются, что к концу декабря скопления грузовиков могут достичь границ третьей кольцевой дороги вокруг Хельсинки и столичного пригорода Ванта. В настоящий момент парковки на всех без исключения пограничных пунктах уже переполнены. По словам представителя финской дорожной службы "год назад ситуация была схожая", однако сейчас "вероятно, были побиты все рекорды".

Как пишет "Российская газета", взаимный товарооборот России и Финляндии в этом году составит порядка 15 миллиардов евро. Сейчас российские власти предпринимают меры по разрешению кризисной ситуации. Для этого увеличивается штат таможенников на данном направлении, а вся таможня переходит на технологии электронного декларирования. Кроме того, сроки прохождения таможенных процедур на границе заметно сокращаются. Тем не менее, пока все эти меры оказываются безрезультатными.

По словам министра транспорта Финляндии Ану Вехвиляйнена, на границе двух стран будет построена новая стоянка на тысячу грузовиков. Также финские власти сейчас рассматривают возможность введения для грузоперевозчиков из России платы за пользование дорогами.