Хотя прошло уже больше месяца с тех пор, как 15 ноября была запущена скандальная система взимания платы за проезд грузовиков по федеральным трассам, до сих пор не была обнародована статистика о штрафах за неоплаченный проезд. По данным источников "Ведомостей", существует негласный мораторий на взимание штрафов.

Как отмечает газета, пока официально объявлено только об одном штрафе - 17 декабря Ространснадзор оштрафовал эстонского перевозчика на 5000 рублей. Это первый штраф, уточняет чиновник Ространснадзора, добавляя, что Ространснадзор контролирует лишь иностранных перевозчиков.

- Дальнобойщики с 25 декабря начинают бессрочную акцию протеста в виде ежедневной "Улитки"

Статистики еще нет, но нарушения фиксируются ежедневно, по сравнению с Европой их пока много, говорит представитель Росавтодора, отчетность будет формироваться в начале 2016 года.

Штрафы за бесплатный проезд стали одной из причин недовольства перевозчиков: изначально они составляли от 5000 до 1 млн рублей. В декабре Госдума спешно пересмотрела их, и была введена плоская шкала: 5000 рублей за первое нарушение и 10 000 рублей - за повторное.

Штрафов нет, было указание сверху - не штрафовать, пока не снизится накал и не будут уменьшены штрафы, рассказали "Ведомостям" транспортный чиновник и человек, близкий к РТИТС. Но вслух это не произносится, чтобы водители не прекратили платить, добавляет один из собеседников газеты. Представителю премьера Дмитрия Медведева неизвестно о негласном моратории. Представитель профильного вице-премьера Аркадия Дворковича наличие моратория не комментирует.

Между тем накануне "Коммерсант" сообщил, что Минтранс РФ изучает целесообразность включения в систему "Платон" сборов с водителей грузовиков массой менее 12 тонн. Ранее на сайте системы была обнаружена опция для взимания платы и с легковых автомобилей.

Вечером 23 декабря в Минтрансе опровергли информацию о том, что в правительстве сейчас рассматривается вопрос о взимании платы за проезд по федеральным трассам с фур менее 12 тонн. "В настоящее время не планируется распространять действие взимания платы на иные категории транспортных средств", - отмечается в сообщении министерства, которое процитировало агентство РИА "Новости".

Напомним, в первой половине декабря чиновники из "Росавтодора" рассказали, что за неполный месяц работы системы "Платон" с ее помощью удалось собрать более 1 млрд рублей. С 15 ноября стоимость проезда 12-тонников составляет 1,53 рублей за каждый пройденный километр по федеральным трассам. Планируется, что с 1 марта размер этой платы будет увеличен до 3,06 рублей за км.