В эти выходные в рамках "дня открытых дверей" в Межигорье, резиденции президента Украины Виктора Януковича, бежавшего из Киева, был обнаружен раритетный автопарк.

Как оказалось, Виктор Янукович был заядлым коллекционером антикварных автомобилей. Среди коллекционных моделей, которых в гараже в Межигорье насчитали несколько десятков, оказалось огромное количество представителей советского автопрома - ЗиЛы, "Чайки", "Волги", полная коллекция ЛуАЗов, ЗАЗы, ЗИСы, сообщает AutoConsulting. Есть и ретроавтомобили иностранного производства - Horch, BMW, Ford Hot Road 1934, Chevrolet Impala, Rolls-Royce 1950 года и другие. Нашлось место и купе премиум-класса Bentley.

А неподалеку от Киева, в Гостомеле, был обнаружен ангар с автопарком дорогостоящих VIP-авто, принадлежавших младшему сыну украинского президента - Александру. Сам ангар является собственностью депутата Ирпенского совета Юрия Прилипко, который, впрочем, уверяет, что не знал о том, чьи машины находятся у него на складе.

13 автомобилей были перевезены в ангар из резиденции президента в Межигорье, предположительно, в ночь на субботу, 22 февраля.

В найденной коллекции - Jaguar, Mercedes, Hummer, Range Rover, Rolls-Royce и другие модели. Кроме дорогих машин, в гараже были найдены автомобильные номера.

По данным телекомпании ICTV, скорее всего, найденные автомобили будут распроданы с аукциона.

"Когда мы зашли внутрь, то обнаружили 13 авто, стоимость некоторых из них может составлять 1,5 миллиона долларов и больше. Броневики класса люкс, есть люксовые внедорожники, Bentley, Mercedes", - рассказал "Украинской правде" депутат Гостомельского совета Юрий Марчук.

Доказательством того, что автомобилями пользовалась семья президента, стала карта, на которой был отмечен путь от Межигорья до складов в Гостомеле.

Напомним, накануне представители Самообороны взяли под контроль главную резиденцию Януковича Межигорье, расположенную под Киевом. На протяжении всей субботы в ней наблюдалось массовое паломничество украинцев, которые хотели воочию убедиться, в каких роскошных условиях жил их президент.

Власти Киева даже запустили в Межигорье специальный автобусный маршрут от станции метро "Героев Днепра", учитывая большой ажиотаж и просьбу
киевлян. Но маршрут работал только в воскресенье, когда посетителей пропускали на территорию Межигорья.

В воскресенье же Верховная Рада Украины приняла постановление о передаче в государственную собственность имущественного комплекса "Межигорье", который в свое время приватизировал Виктор Янукович. За соответствующее решение проголосовали 324 депутата при 226 необходимых.