Завод "ПСМА Рус" в Калуге с 24 февраля приостановил производство автомобилей Peugeot, Citroen и Mitsubishi в связи с уходом в двухнедельный коллективный отпуск. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе предприятия.

"Это плановое мероприятие, во время которого будут проводиться техническое обслуживание и настройка оборудования", - сообщили в пресс-службе.

Коллективные отпуска являются стандартной практикой для большинства автомобильных заводов в России и в мире. "ПСМА Рус" практикует коллективные отпуска несколько раз в год.

"Сроки определяются заранее, в соответствии с производственной необходимостью, о чем работники заблаговременно информируются. О графике отпусков на 2015 год сотрудники предприятия были проинформированы еще в декабре прошлого года в полном соответствии с законодательством", - добавили в пресс-службе.

Работа завода будет возобновлена 9 марта.

Ранее с 17 декабря 2014 года завод уже приостанавливал производство автомобилей, однако это было вызвано экономической ситуацией в стране.

"Решение о приостановке было связано с наличием достаточных запасов продукции и ожидаемым влиянием текущей экономической ситуации на динамику автомобильного рынка в первые месяцы 2015 года", - прокомментировали ТАСС в пресс- службе.

Сотрудники предприятия были отправлены во внеплановый отпуск с сохранением заработной платы в размере 2/3 от оклада.

Между тем в 2015 году автозавод планирует начать сборку обновленного Mitsubishi Outlander.

"На заводе ПСМА Рус идет стадия предсерийной подготовки проекта Mitsubishi Outlander 2016 модельного года. Запуск модели в серийное производство запланирован в соответствии с изначальным проектным графиком", - пояснили ТАСС в пресс- службе.

Автозавод "ПСМА Рус" в Калуге собирает модели концерна PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi. Японский автоконцерн разместил свое производство в Калуге на территории технопарка "Росва" в 2010 году. В режиме полного цикла предприятие осуществляет сборку Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport, Citroen C4 и Peugeot 408. Проектная мощность завода составляет 125 тыс. автомобилей в год.