Высокая стоимость строительства метрополитена и ставшие уже почти вечными автомобильные пробки на улицах Москвы заставили чиновников по-новому взглянуть на трамвай. Во вторник на заседании городского правительства руководитель департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц предложил модернизировать сохранившуюся сеть трамвайных путей и существенно увеличить их протяженность, проложив их по хордовым магистралям и "дублерам" некоторых радиальных трасс. Причем новые рельсы планируется прокладывать уже с учетом того, что по ним пройдут новые, скоростные составы, пишет газета "Время новостей".

Концепция программы, которую Липсиц предложил на утверждение мэрии, действительно представляет собой огромное количество капиталоемких планов: только новых путей для скоростных трамваев департамент транспорта и связи предлагает проложить не менее 191 километра. Причем большая часть рельсовых путей должна расположиться на эстакадах ? на них проложат 99 километров трамвайных рельс или в тоннелях - там проведут 37 километров путей. Кроме того, в ближайшие три года необходимо осуществить восстановительный ремонт около 81 километра уже существующих путей. При этом предлагается использовать новые шумопоглощающие и виброзащитные технологии, которые позволят повысить комфорт не только для пассажиров, но и для жителей близлежащих к трамвайным путям домов.

В первую очередь Леонид Липсиц предложил провести дополнительные трамвайные пути в некоторых спальных микрорайонах Москвы, в которых наблюдаются транспортные проблемы. Такими районами должны стать Южное Бутово, Чертаново, Строгино, Медведково, Коптево, Новокосино, Кожухово, Люблино, Гольяново. Как подсчитали в департаменте транспорта и связи, новые трамвайные линии существенно сократят для москвичей время поездки на работу, поскольку средняя скорость движения по ним превысит 30 километров в час, что, как отметил Липсиц, существенно выше, чем у другого наземного транспорта. Кроме того, трамваи должны разгрузить линии метрополитена, связывающие центр города со спальными районами.

Ссылаясь на метростроевцев, специалистов НИиПИ Генплана Москвы и зарубежных экспертов, чиновники утверждают, что даже выделенная трамвайная линия обходится в 3,7 раза дешевле линии метрополитена. Однако споры как об экономической эффективности скоростных трамваев, так и о способности этого вида транспорта решить актуальные для москвичей проблемы, видимо, продолжатся и после заседания столичного правительства. Во всяком случае, главный архитектор города Александр Кузьмин считает необходимым рассмотреть проект перехода к скоростным трамваям на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. Глава Москомархитектуры выразил сомнение в том, что городу удастся всякий раз выделять отдельные полосы для прокладки путей в густонаселенные районы, а без этого "никакого скоростного трамвая там не получится".