Дорожная полиция столицы Объединенных Арабских Эмиратов, Абу-Даби, с мая 2007 года получила от проведения 12 аукционов по продаже эксклюзивных номерных знаков для автомобилей 500 миллионов дирхамов (136 миллионов долларов), передает ИТАР-ТАСС.

На последнем в 2008 году подобном аукционе было выставлено 90 номерных знаков, за которые было выручено 21,7 миллиона дирхамов. В частности за номер "66666" покупатель отдал 1 миллион дирхамов (273 000 долларов).

Как правило, на торги выставляются номерные знаки, состоящие из одной цифры, двузначные, а также трехзначные номера. Большой популярностью пользуются также номера с "красивым" и простым набором цифр, например, "555", "100", "1000".

Однако декабрьский аукцион не был рекордным. На прошедшем в начале этого года подобном мероприятии арабский бизнесмен Талал аль-Хури заплатил сумму в 25 миллионов дирхамов (6,9 миллиона долларов) за то, чтобы стать обладателем автомобильного номера с цифрой "5".

Рекордсменом же может по праву считаться бизнесмен из Абу-Даби Саид Абдул Гаффар Хоери, который на торгах купил табличку из дюралюминия с номерном "1", за 52,2 миллиона дирхамов (14 миллионов долларов). Обладатель уникального номера заявил, что готов был заплатить за него и 30 миллионов долларов.

По словам министра внутренних дел ОАЭ шейха Сейфа бен Заида Аль Нахайяна, все вырученные на аукционах средства будут направлены на благотворительные цели, в том числе и на строительство госпиталя для лечения лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, а также для оказания помощи инвалидам.