Жительница Екатеринбурга купила за границей автомобиль BMW X5, привезла его в Россию и в родном городе поставила на учет в ГИБДД. Однако через некоторое время в местное ГАИ из филиала Национального Центрального Бюро Интерпола при МВД РФ поступила информация о том, что данная иномарка находится в розыске в Италии. Об этом сообащет "Новый регион" со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

Сотрудники ГИБДД сразу же приостановили регистрацию внедорожника и изъяли его у новой владелицы. Затем они отправили в Интерпол информацию, что разыскиваемый автомобиль найден. Но, как выяснилось позже, сотрудники Национального бюро не сделали пометку о том, что машина снята с розыска.

По закону, пока автомобиль числится пропавшим, его новый владелец не может им воспользоваться. Устав ждать урегулирования сложившейся ситуации от Интерпола, екатеринбурженка обратилась в суд с жалобой на бездействие как сотрудников Свердловской ГИБДД, так и представителей Национального бюро.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга принял сторону истца и сегодня объявил свое решение, которое обязывает исключить автомобиль из информационной базы разыскиваемых транспортных средств. Стороны могут обжаловать данное судебнеое решение в течение 10 суток.