Жерар Депардье
 
 
 
Жерар Депардье
Russian Look

В Москве в кортеж со съемочной группой французского режиссера, в составе которой был и Жерар Депардье, врезался водитель такси, дважды лишенный прав. Правда, произошло это после того, как инспектор разрешил микроавтобусу с киношниками нарушить ПДД. Травмы получили шесть человек.

Авария произошла в воскресенье, 23 июня, в самом центре Москвы, когда Депардье, режиссер Филипп Мартинез и их коллеги возвращались со съемок фильма "Бирюза". Кортеж ехал от Петровки по прямой к гостинице "Метрополь". Движение на Театральном проезде разрешено только налево, но, как сообщает Life News, группе по предварительной договоренности дали добро и позволили проезд, перекрыв движение на улице. Это вызывает вопросы у активистов "Синих ведерок".

По версии ГИБДД, в этот момент водитель автомобиля Skoda Octavia ехал от Охотного Ряда в сторону Лубянки, причем ехал на красный свет. И врезался в правый бок микроавтобуса Mercedes Viano. Врачи осмотрели шестерых легко пострадавших, одного человека - режиссера Филиппа Мартинеза - отвезли в частную французскую клинику, после чего тоже отпустили.

Как выяснилось, за рулем легковушки находился 38-летний Дмитрий Субботин, сотрудник такси ООО "Ходынские крылья". Водителя такси уже дважды останавливали на дороге по подозрению в вождении в нетрезвом состоянии. В последний раз за отказ от медосвидетельствования он был лишен прав до 2016 года. Правда, как сообщают "Известия", инспектору он заявил, что прав у него с собой нет, потом на суды не являлся и физически сохранил права при себе.

А после не только ездил по улицам, но и устроился в таксомоторную компанию. Замгендиректора по эксплуатации службы такси "Ходынские крылья" Константин Сугаров подтвердил, что их сотрудник попал в аварию минувшей ночью и теперь автомобиль изрядно помят, за что с уже бывшего сотрудника будет взыскана компенсация ущерба. Однако Сугаров утверждает, что ничего не знал о том, что его подчиненный ездил без прав. А всех устраивающихся на работу якобы тщательно проверяют.

Версия, изложенная в СМИ, вызвала вопросы у активистов "Синих ведерок". "Итак, инспектор, который там постоянно в будке, "разрешает" автомобилю Депардье проехать прямо. Если что, там в этом месте, 10 полос движения... Депардье "разрешили" нарушить ПДД. Это, вообще, как? Был ли регулировщик? Указывал ли он жезлом, как положено, куда можно ехать, а куда нельзя? А проезд на красный "Шкоды" и немедленное признание ее вины - это вообще пять баллов", - говорится в сообщении в блоге движения.