В начале недели в блогах и форумах появились тревожные сообщения о проблемах с наличием бензина на некоторых АЗС Санкт-Петербурга. Пользователи паниковали и писали, что кончается 95–й бензин, а на некоторых заправках его уже нет.

Как сообщает "Деловой Петербург", отпуск бензина ограничен на заправках "Киришиавтосервиса" и "Лукойла". Однако обе компании эту информацию опровергли. В компании Shell от комментариев отказались. А коммерческий директор Neste Рингаудас Стейкунас отметил, что трудности с оптовыми закупками бензина есть, но сейчас бензин есть на всех АЗС сети.

Одновременно, как пишет газета, в городе продолжает дорожать бензин. В начале недели цена выросла примерно на 50 копеек. В оптовом звене 95–й бензин за прошлую неделю подорожал на 266 рублей за тонну, до 29,7 тысячи рублей за тонну.

До сих пор с дефицитом бензина сталкивались отдаленные регионы России, такие как Алтай, Тува, Приморский край. Однако участники рынка предсказывали, что с этой проблемой может столкнуться и Петербург.

Ситуацию, сложившуюся на в Петербурге, будут обсуждать в Москве. Как стало известно сайту "Фонтанка.ru", жалоба на вертикально интегрированные компании, которые своими действиями пытаются выдавить из бизнеса независимых заправщиков, подписанная председателем Нефтяного клуба Олегом Ашихминым, ляжет на стол главе ФАС Игорю Артемьеву.

В письме представитель топливного сообщества отметил, что крупные компании "Газпром-нефть", "Роснефть" и "Киришиавтосервис" держат цены на своих АЗС на уровне ниже оптовых. У тех же операторов АЗС, которые не имеют своих источников топлива и вынуждены покупать его на оптовом рынке, розничная цена на 1,5 рубля выше, чем у ВИНКов. "Сложившаяся ситуация приводит к нерыночному перераспределению объемов реализации продукции в пользу крупных компаний", - отмечал Ашихмин.

В УФАС Петербурга отметили, что понимают и разделяют озабоченность Ашихмина. "Сложившуюся ситуацию нельзя отрицать. К сожалению, она характерна не только для Петербурга, но и для всей России, - сообщил глава УФАС Олег Коломийченко. - Поэтому обращение Ашихмина мы направили в федеральный аппарат ФАС в Москву".

Ситуация на топливном рынке Петербурга более чем серьезная вот уже несколько месяцев. Первые ласточки проблемы появились еще осенью прошлого года, когда "Киришинефтеоргсинтез" перестала поставлять своим контрагентам дизельное топливо. Позже стало известно, что компания переориентировалась на торговлю на внешний рынок, сократив поставки на внутренний.

В этом году автомобилисты столкнулись с тем, что цены на заправках стали неуклонно расти. А потом розничные цены на заправках больших компаний вдруг сравнялись со ставками опта. Произошло это потому, что ВИНКи, следуя указаниям премьер-министра Владимира Путина, решили ни в коем случае не допустить бензиновой "засухи", подобной той, что случилась на Алтае, "открыли вентиль" и стали работать на розничном рынке "в ноль". При этом своим клиентам на внутреннем оптовом рынке цены они взвинтили.

В итоге, как полагают специалисты рынка, дефицита в регионе при таких обстоятельствах все же избежать не удастся. Спрос на оптовом рынке уже сейчас превышает предложение. А значит, вскоре на многих заправках либо вообще не останется бензина, либо он будет отпускаться только по топливным картам оператора.