Служебный автомобиль новоизбранного президента США Барака Обамы, пропагандирующего использование "зеленых" машин, безвредных для окружающей среды, экологическим никак не назовешь.

Как сообщает Inopressa со ссылкой на газету The Times, будущее президентское авто представляет собой громадный лимузин, "съедающий" немерено литров бензина ? более одного галлона на 16 км!

Машина, изготовленная на заводе General Motors на конструкции грузовика GMC 2500, с виду похожа на черный Cadillac, а по прочности конструкции напоминает настоящий танк - он изготовлен из стали, алюминия, титана и керамических материалов.

Снимки президентского лимузина, покрытого плотным слоем камуфляжа, тайно сделал фотограф, который охотится за новейшими моделями машин, во время ходовых испытаний минувшим летом, пишет газета.

Есть данные, что автомобиль изготовлен в трех экземплярах: на одном будет ездить президент, а два других будут отвлекать на себя внимание.

Между тем Обама обещал к 2015 году вывести на шоссе миллион экологичных и экономичных автомобилей-гибридов, напоминает The Times.

Недовольные таким выбором "зеленого" президента, считают, что ему следует ездить на каком-нибудь гибриде с полным приводом ? например, Mercury Mariner, отмечает автор.

Тем не менее большинство борцов за экологию готово простить Обаме этот прожорливый лимузин, так как на прошлой неделе избранный президент повторил свои обещания к 2050 году сократить выбросы углекислого газа на 80% и инвестировать 15 миллиардов долларов в год в энергосберегающие технологии.