Конфликт между гражданами Аргентины и съемочной группой Top Gear, произошедший в сентябре 2014 года на съемках передачи на юге страны, получил продолжение. Комментарий ведущего передачи Джереми Кларксона, который он дал в английской прессе, вызвал бурю эмоций у аргентинского народа, утверждает посол латиноамериканской страны.

Два месяца назад команда Top Gear во главе с телеведущим Джереми Кларксоном подверглась нападению местных жителей. Автомобили сотрудников передачи закидали камнями во время их пребывания в провинции Тьерра-дель-Фуэго на юге страны, куда они приехали для съемок шоу. Недовольство протестующих вызвал номер автомобиля Кларксона H982 FKL, в котором нападавшие усмотрели оскорбительный намек на события Фолклендской войны 1982 года. Буквы на нем ассоциируются с названием Фолклендских островов, а цифры - с годом войны.

В результате нападения один из аргентинских технических специалистов, нанятых командой Top Gear, был ранен, камень попал в лицо молодому человеку. Атаке возмущенных аргентинцев подверглись и несколько полицейских, которые охраняли телевизионщиков.

Продюсеры шоу уверяют, что никакой провокации с их стороны не было. И номер? и буквы на одной из машин - это всего лишь случайный набор знаков.

Но многих аргентинцев это не убедило. Злополучный номер вызвал столь сильное общественное возмущение, что власти Аргентины даже были вынуждены попросить команду Top Gear уехать раньше, чем шоумены планировали, выделив команде Top Gear полицейский конвой, сопровождавший ее до границы с Чили. Однако это не уберегло Джереми Кларксона и его группу от расправы.

После инцидента посольство Аргентины направило письмо с жалобами руководителю телевизионной службы BBC Дэнни Коэну, а Джереми Кларксон опубликовал в английской прессе свою версию произошедших событий, в которой высказал предположение, что власти провинции Тьерра-дель-Фуэго были причастны к организации насильственных акций в отношении съемочной группы.

Ответ Кларксона не остался без внимания. Посол Аргентины в Великобритании Алисия Кастро заявила, что ведущий не только оскорбил аргентинский народ, но и озвучил серьезные обвинения против властей одного из регионов страны.

"Мы считаем, что поведение Джереми Кларксона не соответствует стандартам журналиста BBC, а за своими громкими заявлениями он пытается скрыть недостойное поведение съемочной группы программы Top Gear", цитирует Алисию Кастро сайт Infobae.