В Арбитражном суде Татарстана рассматривался спор между нижнекамским управлением МЧС и отделом ГИБДД по Нижнекамскому району. Предметом разбирательств стала целая серия штрафов, наложенных гаишниками на пожарных за превышение скорости: при этом автомобили МЧС попадали в объективы камер видеофиксации как раз в те моменты, когда мчались тушить пожары.

В июле - начале августа в Татарстане стояла страшная жара, было много возгораний, и поэтому пожарные часто выезжали по вызовам, пишет "БИЗНЕС Online". "30 июля в 13:27 по вызову, полученному из села Прости Нижнекамского района, выехали два пожарных автомобиля - "КамАЗ" и оперативный "УАЗ". Техника поехала по трассе Нижнекамск - Челны. По прибытии на место возгорание было потушено", - рассказал в суде представитель нижнекамского МЧС Дмитрий Серебряков.

Через неделю, 6 августа, в пожарную часть пришло постановление ГИБДД о привлечении управления к штрафу в 100 рублей за нарушение скоростного режима - нарушение правил дорожного движения зафиксировала видеокамера. Всего в управление пришло восемь подобных квитанций на суммы от 100 до 300 рублей.

Судья, расспросив ответчика из МЧС о том, какое расстояние было между пожарной частью и местом возгорания (оказалось, что 12-13 км) и была ли необходимость нарушать скоростной режим, отменил решение ГИБДД о штрафе от 6 августа и приступил к рассмотрению остальных трех исков.

В МЧС Татарстана утверждают, что это не первый подобный случай, просто он стал единственным, который дошел до суда. "Ситуация весьма напоминает театр абсурда", - отмечает издание. Это, видимо, понимают и сами гаишники: нижнекамское управление ГИБДД своего представителя в суд не направило и комментировать ситуацию отказалось. Оставшиеся три иска пожарных к ГИБДД будут рассматриваться в суде 17 ноября.

Отметим, что нелепые штрафы ГИБДД Татарстана выписывает не только пожарным, но и обычным водителям. Так, в прошлом году житель Казани Сергей Меньшиков получил протокол с приложенными фотографиями его машины "ВАЗ-21099", где значилось, что он разогнался в пробке до 277 км/ч.

Гаишники сослались на сбои техники, несмотря на это, доказывать свою правоту автолюбителю пришлось в суде. Как выяснилось, его заявление с требованием обжаловать постановление ГИБДД там было далеко не первым.