Британские власти приняли решение провести выборочные проверки токсичности выхлопов автомобилей в стране на фоне скандала, в центре которого оказался немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG, передает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Патрика Маклохлина.

"Мы намерены принять решительные меры, - сказал Маклохлин. - В настоящее время Агентство сертификации транспортных средств, выступающее в роли регулятора, уже работает с производителями автомобилей, чтобы установить истинный масштаб проблемы". "Где необходимо, мы будем заново проводить лабораторные тесты, а затем сравнивать полученные результаты с реальными показателями", - отметил министр.

Министр сообщил, что уже обратился к коллегам в ЕС с просьбой оценить масштабы проблемы искусственного занижения показателей токсичности автомобильных выхлопов. "Наши приоритеты - это защита общественности и недопущение подобных нарушений в будущем", - подчеркнул он.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США.

На прошлой неделе американское правительство уже обязало производителя отозвать с американского рынка 482 тыс. легковых машин Volkswagen и Audi с дизельными моторами, которые были проданы в 2009-2015 годы. Помимо этого, германскому концерну может грозить штраф в размере до 18 млрд долларов.

Согласно данным Volkswagen, программным обеспечением, позволяющим обойти американские экологические нормы, снабжены до 11 млн машин.