Прокуратура Свердловской области предъявила обвинение руководителю ралли - 2010 "Каменный пояс" по уголовному делу о гибели человека, которого сбил автомобиль во время автогонок в Свердловской области в начале февраля.

6 февраля автомобиль уфимского гонщика Ильдуса Бикбулатова, участвовавшего в чемпионате Уральского федерального округа по ралли "Каменный пояс", врезался в толпу зрителей, в результате ЧП один из зрителей погиб. Следственное управление СКП РФ по области возбудило в связи с этим уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), которая предусматривает до трех лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости".

По мнению СКП РФ по региону, обвиняемый не обеспечил безопасность участников и зрителей при проведении соревнований. Зрители находили "в опасной зоне в непосредственной близости от трассы специального участка", - утверждает ведомство.

Ранее Максим Поздеев, штурман автомобиля Бикбулатова, заявил, что водитель предпринял все возможное, чтобы избежать столкновения с толпой зрителей.

В свою очередь Дмитрий Лужбин, руководитель команды "Уфа ралли спорт", где состоял экипаж Бикбулатова, указывал, что в том месте, где вылетел автомобиль, трасса делает резкий поворот. По его словам, это очень опасная зона, где не должно быть зрителей, но почему-то в этот момент там оказалась толпа людей.

По словам Лужбина, гоночный автомобиль был исправен. Он назвал Бикбулатова опытным гонщиком, который не раз занимал первые места на чемпионатах России.