Группа "ГАЗ" рассчитывает до конца текущего года подписать соглашение о создании
совместного предприятия с компанией Magnetto Wheels (колесный дивизион
компании CLN S.p.A, Италия), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление управляющего директора ОАО "ГАЗ" Кирилла Эпштейна, которое он сделал в ходе Московского международного форума автомобилестроения в Москве.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании с компанией Magnetto. Наверное, в этом году постараемся выйти на соглашение о создании СП, чтобы дальше работать по данному направлению", - сказал топ-менеджер.

Стороны подписали меморандум о создании производства колесных дисков в Нижегородской области в сентябре 2013 года. Занимавший в то время пост президента группы "ГАЗ" Бу Андерссон говорил, что продукция будущего предприятия будет поставляться партнерам Горьковского автозавода - компаниям General Motors, Volkswagen, Daimler.

Изначально планировалось, что предприятие будет запущено в 2015 году, объем производства ожидается на уровне 2,5 млн дисков в год.

Бу Андерссон отмечал, что "ГАЗ" предоставит для совместного предприятия здание, инфраструктуру, специалистов, итальянский партнер - технологии, оборудование и контракты с заказчиками.

Группа "ГАЗ" входит в холдинг "Русские машины" компании "Базовый Элемент" Олега Дерипаски.