В Оренбурге во время открытого чемпионата области по зимним трековым гонкам, организованным областной федерацией автоспорта, произошла трагедия: автомобиль с трека врезался в группу зрителей. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет прокуратуры, это произошло 25 января прямо в ходе заезда: погиб 70-летний мужчина, пострадали еще 9 человек, а также водитель машины - "ВАЗ-2108", оборудованной под спортивную.

"Один пострадавший - мужчина, 1938 года рождения, пенсионер, с диагнозом - черепно-мозговая травма и травмы грудной клетки и брюшной полости - скончался в автомобиле скорой помощи. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти явился травматический шок", - сообщили в СКП России. Пятеро пострадавших с повреждениями различной степени тяжести находятся в больницах Оренбурга, еще четверо пострадавших после оказания медпомощи отпущены домой.

28-летний водитель - пилот из города Бузулука, получивший ушиб позвоночника, также обратился за медицинской помощью в Оренбургскую областную клиническую больницу.

Как отметили в СКП, в районе автотрека дежурили сотрудники милиции, ОМОН, полка дорожно-патрульной службы, а также сотрудники охранного предприятия. Между тем, при осмотре места происшествия следователи выяснили, что каких-либо ограждений, ограничивавших выезд автомобилей за периметр трека, не было - в момент гонок было сеточное ограждение по внутреннему периметру виражей и ленточное ограждение по прямой линии трека.

Ограждение по внешнему периметру трека составлял лишь снежный заслон высотой от полуметра до 1 метра. Не было и ограждения против несанкционированного прохода зрителей с северной стороны трека.

В настоящее время следователи допрашивают участников и организаторов соревнований и лиц, обеспечивавших их проведение, выясняя обстоятельства происшествия. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). "В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям организаторов трековых гонок на предмет выполненных мероприятий по обеспечению безопасности спортивных состязаний и безопасности его участников и зрителей", - сообщили в Следственном комитете.

В свою очередь, как заявили в Генпрокуратуре, прокуратура Оренбургской области уже внесла представления президенту Федерации автоспорта Оренбургской области Борису Колесникову об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности, а также начальнику Дзержинского РОВД Оренбурга, сотрудники которого не приняли необходимых мер по обеспечению безопасности граждан во время проведения ледовых автогонок на автодроме "Авторинг" на Загородном шоссе Оренбурга. Кроме того, прокуратура готовит иск о запрете эксплуатации автодрома "Авторинг" Федерацией автоспорта Оренбургской области, организовывавшей гонки на кубок губернатора области.