Передвижную баню на базе вездехода "Урал-4320-1921-41" создали автомобилестроители Миасса. Пожалуй, впервые в истории этого предприятия, имеющего на своем счету десятки моделей специализированных машин, повышающих производительность и улучшающих условия труда в труднодоступных местах, появилась разновидность техники для комфорта рабочих, отмечает ИТАР-ТАСС.

Новинка смонтирована на Миасском заводе специализированных автомобилей. Автофургон оборудован парной, душем и комнатой отдыха. Чтобы окна фургона не обмерзали и не пропускали холод, они выполнены из двойного стеклопакета. Нагрев воды и печи-каменки производится не электрической, а настоящей топкой с дровами. Просторный предбанник отделан стеновыми панелями и оборудован диванами и откидным столом. Есть даже биотуалет.

В ближайшее время такая роскошь станет достоянием геологических партий, отдаленных участков нефтегазодобычи, полевых станов и лесных делянок. Первые две машины, как сообщили в пресс-служба автозавода, уже отгружены в Казахстан. Теперь на крайнем севере или знойном юге вдали от населенных пунктов вскоре привычным может стать вопрос: "Баню заказывали?"