Поправки в законодательство, которые разрешат водителям, попавшим в аварию, освобождать дорогу до приезда ГИБДД, проходят процедуру согласования в ведомствах. Если процедура пройдет гладко, то уже с 1 июля у водителей появится возможность покинуть место ДТП, не дожидаясь инспекторов, сообщает "За рулем". Конечно, при соблюдении ряда условий.

Согласно новым поправкам, расширяется круг ситуаций, при которых водителям разрешено оставлять место ДТП. Уехать можно будет в случае, если водитель не справился с управлением, врезался в дерево и если кроме его машины никто не пострадал. Правила, которые действуют сейчас, такого выхода не предполагают: раз есть авария, ее надо оформить. В результате водителя могут оформить как скрывшегося с места ДТП и на год лишить прав.

Сейчас в правилах предусмотрены только две возможные ситуации, когда водитель может уехать с места ДТП: если в аварии столкнулись два автомобиля, нет пострадавших, нет разногласий об обстоятельствах аварии, то допускается зафиксировать все произошедшее и отправиться на пост ДПС для официального оформления аварии. Во втором случае при тех же условиях, но с учетом того, что оба участника застрахованы по ОСАГО, а сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, также можно разъехаться без вызова ГИБДД. Только предварительно надо заполнить извещение о ДТП, которое предназначено для страховой компании.

В новой редакции при отсутствии необходимости в оформлении документов о ДТП для всех участников происшествия им разрешено оставить место аварии, не сообщая в полицию и не прибывая на ближайший пост ДПС или в подразделение полиции.

Если же участникам не удалось договориться об обстоятельствах аварии, то в документе пошагово расписываются их дальнейшие действия. Как передает "Российская газета", водители должны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить в полицию. Если автомобили мешают движению, участники аварии должны зафиксировать на фото или видео расположение машин в результате ДТП, после чего машины допускается убрать с дороги и дожидаться инспектора. Причем сделать это можно даже в том случае, если в ДТП пострадали люди. Но лишь в таких ситуациях, когда автомобили полностью перекрывают проезд и затрудняют движение.

Отдельно прописано, как действовать, если есть пострадавшие. Их (в экстренных случаях, когда нет времени дожидаться скорую помощь) нужно отправить в больницу на попутках. Если такой возможности нет, то допускается покинуть место происшествия, довезти раненого до ближайшей больницы, сообщить свою фамилию, регистрационный номер автомобиля, предъявив документы, и затем возвратиться к месту аварии.

Документ уже прошел общественные слушания и согласован с большинством заинтересованных ведомств. Планируется, что новая практика вступит в силу с 1 июля.