Более 2,5 тысяч нарушений правил дорожного движения пешеходами выявлено по итогам профилактического рейда на улицах Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

"В четверг управлением ГИБДД ГУ МВД России по Москве проводился общегородской профилактический рейд "Пешеход". Мероприятие прошло во всех округах столицы", - сказал сотрудник пресс-службы.
По его словам, особое внимание сотрудниками столичного ГИБДД уделялось таким нарушениям как переход проезжей части в неустановленном месте, переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, невыполнение автомобилистами требований уступить дорогу пешеходам на
пешеходных переходах, нарушение правил остановки и стоянки на тротуаре и нарушение правил остановки и стоянки в зоне пешеходного перехода.

"В ходе рейда было выявлено 2520 правонарушений со стороны пешеходов, 2401 пешеход был привлечен к административной ответственности, 126 родителей нарушали правила вместе с детьми", - отметили в пресс-службе.

Он отметил, что основную часть нарушений составляют переход проезжей части в неустановленном для перехода месте и переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

"411 административных материалов было составлено на водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам", - добавил представитель управления.