Компания Nissan Motor Co. отзывает в США и Канаде более 51 тыс. компактных хэтчбеков Cube из-за выявленной проблемы в топливной системе. Эксперты Национального управления по безопасности движения автотранспорта США (NHTSA) провели тесты, в ходе которых выяснилось, при ударе в заднюю часть автомобилей этой модели происходит утечка топлива, превышающая федеральные стандарты США.

Тесты, проводимые представителями самого японского автогиганта, подобной проблемы не выявили, однако Nissan добровольно согласился на отзыв своих машин. В США будет отозвано 45,7 тыс. Cube,
произведенных с января 2009 года, в Канаде - 5,4 тысячи, указывает РИА "Новости".

Напомним, в начале мая компания Nissan отозвала в США 134,2 тыс. машин Infiniti G35 из-за сбоев в работе подушек безопасности. Проблема была вызвана проводкой, которая в случае аварии могла не подать сигнал к раскрытию подушек.

Nissan - второй по величине автопроизводитель в Японии после Toyota, входит в состав альянса Renault-Nissan. В 2009 финансовом году компания продала 3,5 млн автомобилей, что на 3% выше показателей 2008 финансового года. При этом продажи автомобилей в Северной Америке снизились на 5,8% - до 1 млн автомобилей.