Московский автосалон стал местом мировой премьеры бронированного автомобиля от Jaguar – Jaguar XJ Sentinel. Это первый бронированный седан представительского класса английской фирмы, забронированный по классу В7. Машина способна выдержать очередь из автомата Калашникова и взрыв 15 кг тротила в непосредственной близости от себя. Без серьезных последствий пассажиры перенесут и взрыв гранаты под днищем.

Вес Jaguar XJ Sentinel - 3300 кг, под капотом установлена 5,0-литровая "восьмерка" мощностью 385 л.с., агрегатированной с шестиступенчатым "автоматом". Максимальная скорость автомобиля составляет 195 км/ч, а на покорение первой "сотни" уходит 9,7 с, сообщает Аvtomarket.

Традиционно для машин представительского класса отделка салона английского "броневика" богатейшая. В нее входят дорогие сорта кожи, обитый алькантарой потолок, вставки из полированного дерева и аудиосистему B&W. Заказы на Jaguar XJ Sentinel российские дилеры начнут принимать в октябре, а первые машины попадут в Россию не ранее следующего года.