В ближайшее время в палату представителей Конгресса США поступит законопроект о предупреждении детской смертности, связанной с автомобилями. Документ под названием "Акт о детях и машинах 2007 года" подготовили сенатор-демократ Хиллари Клинтон, ее коллега республиканец Джон Сонуну, президент организации Kids and Cars Джанет Феннел, вице-президент ассоциации адвокатов, специализирующихся на защите жертв автокатастроф, Джэки Гиллэн и представитель союза автомобилистов Сэлли Гринберг, сообщает Autochannel.

В законопроекте отмечается, что с 2000 года в автомобилях в США погибли около 1 тыс. детей, причем не в аварийных ситуациях. Их забывают в машинах и они умирают от удушья, или же сами дети, будучи предоставленными сами себе случайно заводят автомобиль и съезжают в реку и т.д.

В законопроекте содержится ряд мер, которые, по мнению его инициаторов, способны значительно снизить уровень детской смертности в машинах. Так среди них указывается необходимость оборудования стеклоподъемников специальными механизмами, которые при подъеме стекла, натолкнувшись на препятствие автоматически откроют окно, и не удушат ребенка, высунувшего в него голову. Установить в обязательном порядке на автомобили систем, позволяющих водителю контролировать наличие объектов сзади, в той части, которая скрыта багажником. Кроме этого сенаторы предлагают обеспечить машины дополнительным тормозом, исключающим риск случайного скатывания машины и провести информационную кампанию по предотвращению инцидентов с детьми в машинах.