Мэрия Москвы планирует уволить уже четвертого главу Центра организации дорожного движения (ЦОДД), отвечающего за внедрение в городе интеллектуальной транспортной системы, разработку схем дорожного движения и эксплуатацию светофоров.

Приказ о снятии с должности руководителя ЦОДД Игоря Королева подписал вице-мэр столицы Максим Ликсутов. В качестве нового руководителя организации рассматривается кандидатура Михаила Порташникова, который в данный момент является заместителем префекта Троицкого и Новомосковского административных округов.

По данным "Коммерсанта", поводом для увольнения Королева стали результаты финансовой проверки, которая проводилась Департаментом транспорта по поручению мэра Сергея Собянина. Было обнаружено "неэффективное" использование средств

В 2011 году ЦОДД заключил контракт на 132,2 миллиона рублей с ООО "СК "Регион" на оборудование 15 транспортно-пересадочных узлов системами контроля въезда-выезда и телеобзора. Некоторые из закупленных камер обошлись городу почти в 800 тысяч рублей, хотя аналогичные модели стоят не более 150 тысяч рублей. Кроме того, часть работ на сумму в 30 миллионов рублей была проведена без предоставления накладных на покупку оборудования.

Результаты проверки были переданы в управление ФСБ России по Москве и области.

В самом ЦОДД информацию об увольнении Королева назвали провокацией, заявив, что он находится на больничном из-за травмы руки. По словам пресс-секретаря центра Анастасии Калининой, с выводами проверки в ЦОДД не согласны. "Процедура закупки и установки оборудования была произведена на законных основаниях, - сообщила Калинина. - Экспертиза, проведенная уполномоченными органами, подтвердила соответствие технических характеристик оборудования требованиям конкурса. Текущая деятельность ЦОДД полностью согласована с руководством города".

Напомним, что Игорь Королев уже четвертый руководитель, покидающий пост главы ЦОДД за 13 лет существования центра. До него организацию возглавляли Леонид Липсиц, Павел Козлов и Александр Комаров, который уволился в марте 2011 года "по собственному желанию", хотя разговоры о его уходе велись задолго до этого. Причины увольнения в мэрии тогда не объяснили. В апреле 2011 года главой центра был назначен Игорь Королев.

ГУ "Центр организации дорожного движения" - учреждение правительства Москвы, действующее в составе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. ЦОДД был создан в 1999 году экс-мэром Москвы Юрием Лужковым.

В задачи центра входит "оценка существующих транспортных потоков, схем и стратегий организации дорожного движения", "моделирование городских транспортных и пассажирских потоков", "планирование, проектирование, внедрение безопасных и эффективных программ и схем организации дорожного движения". Кроме того, в ведении ЦОДД - разработка концепций размещения парковок, эксплуатация и ремонт светофорных объектов и дорожных знаков, а также управление интеллектуальными транспортными системами.