Москвич-412
 
 
 
Москвич-412
Inetauto.ru

Пока по всей России федеральная программа по утилизации автомобилей только готовится стартовать, в Нижегородской области местные власти уже полгода ее практикуют. Направлена она исключительно на стимулирование спроса на модели группы "ГАЗ".

Как пишет "Российская газета", нижегородские условия утилизации примерно такие же как и федеральные, с небольшим различием. Так в утиль нижегородцы могут сдать автомобили, выпущенные до 1 января 2003 года, то есть старше 7 лет. По федеральной программе возраст авто должен быть не менее 10 лет.

Обладатель подержанной машины вправе обменять ее на новую, произведенную на заводе-изготовителе, находящемся в регионе.

Размер компенсационной выплаты при обмене составляет 10% от стоимости авто на момент заключения договора, но не более 50 000 рублей. Никаких ограничений на комплектацию старого автомобиля или срок владения им последним хозяином, нет. Напомним, что российская программа, которая стартует 8 марта, предусматривает, что сдаваемая машина должна находиться в собственности последнего владельца не мене года и быть полнокомплектной.

На конец 2009 года участие в программе смогли реально принять лишь 80 автовладельцев Нижнего Новгорода – они получили более 3,6 миллиона рублей компенсации. Количество заявок растет.

Главное отличие региональной и федеральной программ – в том, что первый документ предоставляет право решать судьбу "автохлама" дилерам – они могут продать старые авто или разобрать их на запчасти, сдав в утиль только непригодные для продажи детали. По федеральной программе старое авто обязательно должно быть утилизировано. Сейчас в правительстве Нижегородской области обсуждается вопрос, как будут они соотноситься между собой.

Как рассказал "РГ" руководитель кредитного отдела одного из дилерских центров Нижнего Новгорода Сергей Чичилов, через его автосалон жители региона обменяли около 50 автомобилей. Возможны два варианта развития событий: если машина на ходу и может быть продана на вторичном рынке, автосалон выкупает ее по традиционной схеме trade-in, если же старый автомобиль годится только на металлолом, его принимают и по договору передают утилизирующей организации.

По его словам, в хит-параде "автохлама" в последнее время лидирует "Москвич-412".

Впрочем, даже если автосалоны при участии в региональной программе займут другую позицию, местные власти не станут им препятствовать. "Для нас главное, чтобы человек купил новый автомобиль, произведенный в регионе", - сообщили "РГ" в правительстве области.