Председатель ГКНТ Игорь Войтов

Белоруссия рассматривает возможность создания сборочного производства российских гибридных "Ё-мобилей", которые смогут ездить как на газу, так и на обычном бензине, сообщил в понедельник председатель Государственного комитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов.

"По линии Госкомитета по науке и технологиям мы направили в Россию предложение о рассмотрении возможности создания белорусского отделения по выпуску российских "Ё-мобилей", - сказал Войтов ИТАР-ТАСС. Он также добавил, что белорусская сторона ведет и с другими странами переговоры о возможности взаимодействия в области производства легковых автомобилей.

"В качестве потенциального партнера мы рассматриваем Китай, будем предлагать проект по созданию совместного предприятия по выпуску автомобилей и Республике Корея", – отметил он.

Ранее совладелец компании "Ё-Авто" Михаил Прохоров отмечал, что концепция его предприятия предусматривает место сбора большого количества различных партнеров и не исключал, что сборкой российского гибрида может заняться "АвтоВАЗ", напоминает "Газета.ru". Первоначально производство "Ё-мобилей" планируется наладить на заводе "Ё-Авто" в Петербурге, строительство которого началось в июне.