Как заверил мэр Москвы Юрий Лужков, несмотря на кризис и другие сложности, деньги на возведение дорог в столице будут выделяться при любом раскладе. О том, какие трассы и развязки откроют в городе "Московскому комсомольцу" рассказал руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко.

1. Ленинградка

Движение по тоннелю от Ленинградского к Волоколамскому шоссе должны пустить уже в декабре этого года. Второй тоннель, по которому транспорт пойдет в противоположном направлении, будет построен в первом квартале 2009 года. В этих сроках транспортники не сомневаются, чего не скажешь о строительстве подземной дороги, которая свяжет улицы Алабяна и Балтийскую.

"Фактически мы имеем дело со сложнейшей четырехуровневой развязкой. Нужно закрепить грунты и под существующим тоннелем на Ленинградке, и под строящимися Волоколамскими тоннелями, и ? главное - под линиями метро", - рассказал Левченко. Он отметил, что тоннель, связывающий улицу Балтийскую и Алабяна, пройдет под этими сооружениями на глубине 25 метров. Вызывали опасения перегонные тоннели метро, которые при большом давлении могут подняться, что приведет к ужасным последствиям.

"Мы не спешим. Будем строить очень аккуратно. Из-за сроков жизнями людей рисковать не станем. К концу 2009-го ? началу 2010-го, по нашим прогнозам, мы этот тоннель построим", ? считает Левченко.

Развязка в районе Белорусского вокзала появится примерно через полтора года. Перед реконструкцией моста над железнодорожными путями строители сделают временную эстакаду для автомобилей.

Что касается строительства на пересечении Ленинградского шоссе с Фестивальной улицей, то недавно на выездном совещании Лужков отверг оба рассматриваемых варианта ? и эстакаду, и тоннель. Эксперты нашли новое решение: развязку с Фестивальной не строить, а просто расширить мост в районе Беломорской улицы. Ленинградка станет на две полосы шире в каждую сторону и получит разгонные полосы.

Второй мост через канал имени Москвы начнут возводить в 2009-м. Построят переправу примерно за один год, переведут на нее движение машин и сразу поставят на реконструкцию существующий мост.

2. Развязка на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Народного Ополчения

Ее реализация также оказалась довольно сложной из-за обилия инженерных коммуникаций, которые приходится перекладывать. Движение поверху от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда властьи намерены открыть до конца этого года, а в первом квартале 2009-го ? связать тоннелями улицу Народного Ополчения с проспектом Маршала Жукова и Звенигородским проспектом, который станет бессветофорным от МКАД до Третьего кольца.

3. Дублеры

Один дублер будет построен у Дмитровского шоссе, один ? у Ленинградского, и два ? у Кутузовского проспекта: южный и северный.

Южный тоннель, как отметил Левчанко, очень важен, потому что часть Мосфильмовской улицы и пойма реки Сетунь застраиваются, и необходимо сделать выезды. Его строительство начнется в 2009 году. Северный дублер Кутузовского проспекта, по го словам, нужен, чтобы выпустить транспорт из центрального ядра Москва-Сити.

Необходимо также построить "связку" со Звенигородским шоссе, работа над которой началась на днях. На выходе уже и проект реконструкции 1-й Красногвардейского проезда и улицы Антонова-Овсеенко

4. Четвертое транспортное кольцо

Специалисты учли ошибки, допущенные при проектировании Третьего кольца - это неудобные съезды и отстутствие разгонных площадок. Решено делать магистарль четырехполосной в каждом напрвлении плюс по две-три полосы на боковых проездах.

Заканчивается проектирование проходческого щита диаметром 19 м, который через два года начнет строить тоннели на Четвертом кольце.

Работы на этой скоростной магистрали уже начались ? в Восточном округе. Причем попутно строятся и автостоянки.

Как недавно стало известно, один из участков Четвертого кольца пройдет под гаражным комплексом, который расположится на участке от Щелковского шоссе до шоссе Энтузиастов.

Также при строительстве Четвертого транспортного кольца от улицы Народного Ополчения будет также сооружен новый огромный автотоннель, который пройдет под Москвой-рекой. Трасса Четвертого кольца пойдет под землей, чтобы пересечь Москву-реку и Филевский парк, и выйдет на поверхность в районе станции метро "Филевский парк".

5. Крестовский мост

Реконструкция моста закончилась бы намного раньше, если бы не сложности с железной дорогой - из-за насыщенного графика движения поездов строители могут работать от силы 4 часа в сутки. Закончатся работы до конца следующего года.